Подать объявление

Первый в Казахстане комплекс по утилизации твердых отходов открыли в Нур-Султане

Данный проект — совместная работа с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и QazInnovations. Патент был приобретен у украинских партнеров.

Как отметил инициатор идеи строительства такого комплекса — генеральный директор ТОО «Агайындар KZ» Руслан Бакишев, цель проекта решить две важные проблемы — экологическую и энергетическую.

Стройка началась еще в 2018 году, но из-за пандемии и закрытых границ работы были приостановлены. Сейчас комплекс готов к полноценному производству, дело осталось за получением разрешительных документов на работу.

Наш комплекс позволит выпускать экологическое топливо и синтетический газ. Такое топливо сейчас пользуется хорошим спросом на рынке. Есть компании, которые его используют, население, у кого в доме стоят котлы. В дальнейшем мы планируем модернизировать оборудование, поставить генераторы и с этого газа получать электроэнергию для своих нужд, - сказзал Генеральный директор ТОО «Агайындар KZ» Руслан Бакишев.

Основные виды отходов, которые будут здесь перерабатывать — это резинотехнические изделия, в том числе пластик, полиэтилен, полипропилен, пенопласт, медицинские отходы 2-4 классов.

 

Мы привыкли к тому, что мусор — это просто отходы. До определенного времени эти отходы захоронялись на полигонах или сжигались, тем самым нанося большой вред окружающей среде. Наша технология позволяет вместо природных ресурсов перейти к использованию техногенных, - отметил научный сотрудник института газа НАН Украины Алексей Сезоненко.

Непосредственно производственный процесс начинается с сортировки ТБО. Затем отсортированные отходы в виде брикетов или россыпью загружают в роторный реактор термической деструкции, где последовательно происходят следующие процессы: подогрев, расплавление, удаление влаги, испарение и переход в парогазовой фазе в систему охлаждения и конденсации.
По словам  Алексей Сезоненко комплекс не требует дополнительных видов энергии, кроме тех, которые вырабатываются из самих отходов. Для поддержания рабочей температуры под реактором установлена автоматизированная система отопления с газовыми и жидкотопливными горелками, которые работают на выработанном в процессе синтетическом газе. В случае его недостатка мы подключаем собственное жидкое углеводородное топливо.

После термической деструкции углеводородная летучая часть из отходов полностью выходит, в золе остается технический углерод, который может использоваться как товарный продукт.

Как рассказал научный сотрудник, используемая технология позволяет получать жидкое углеводородное синтетическое топливо в трех разновидностях — тяжелой, средней и легкой фракции. Тяжелая фракция сопоставима с топочным мазутом, средняя фракция — с дизельным топливом, а легкая фракция — с бензином марок АИ-98, вплоть до авиационного бензина.

Наш комплекс имеет автоматическую систему охлаждения. Но зимой нет смысла ее запускать, поскольку процесс проходит за счет низкой температуры окружающей среды. После окончательного охлаждения конденсируемые фракции топлива поступают в осреднительную емкость. Уже оттуда жидкое топливо по трубопроводу отправляется для отпуска потребителям, - сказал Научный сотрудник института газа НАН Украины Алексей Сезоненко.

По его словам, комплекс полностью оснащен датчиками контроля всех технологических параметров — уровней топлива, температур и давления. Также всеми необходимыми мерами безопасности в соответствии с нормами и правилами, установленными в Казахстане.

Строительство такого комплекса обошлось в 900 млн тг, из которых 360 млн тг – государственный грант и 540 млн тг — средства компании.

Источник: https://www.zakon.kz/6002450-pervyi-v-kazakhstane-kompleks-po-utilizatsii-tverdykh-otkhodov-otkryli-v-nur-sultane.html 

Выберите вид отходов
Автотранспорт: корпус
Автотранспорт: не разобранный
Грунты, пропитанные нефтью, мазутом, химикатами
Золошлаковые отходы
Иловый осадок промышленных предприятий
Крупногабаритные отходы: керамика (раковины, унитазы)
Крупногабаритные отходы: мебель
Макулатура: бумага
Макулатура: картон
Макулатура: комбинированный
Металл: отходы и лом алюминия
Металл: отходы и лом кадмия
Металл: отходы и лом марганца
Металл: отходы и лом меди
Металл: отходы и лом свинца
Металл: отходы и лом хрома
Металл: отходы и лом цинка
Нефтешламы
Отработанные аккумуляторы
Отработанные масла
Отработанный буровой шлам
Отходы лаков и красок
Отходы сырой нефти, нефтепродуктов
Отходы, содержащие ПХД и похожие вещества
Отходы, содержащие свинец
Пестициды и ядохимикаты
Пластик: ПВД (полиэтилен высокого давления)
Пластик: ПВХ (поливинилхлорид)
Пластик: ПНД (полиэтилен низкого давления)
Пластик: ПП (полипропилен)
Пластик: ПЭТ (полиэтилентерафталат)
Платик: ПС (полистирол)
Пластик: прочие
Птичий помет
Ртутьсодержащие отходы
Свиная жижа
Смазочно-охлаждающие жидкости
Стеклобой
Стеклотара
Строительные отходы: бой бетонных изделий
Строительные отходы: бой железобетонных
Строительные отходы: бой кирпича
Строительные отходы: бой труб керамических
Строительные отходы: древесные
Строительные отходы: смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений
Строительные отходы: прочие
Шины и другие резиновые отходы
Электронные отходы: крупногабаритные
Электронные отходы: среднегабаритные
Электронные отходы: мелкогабаритные
Другие
Выбрать
Выберите регион
г. Нур-Султан
г. Алматы
г. Шымкент
Акмолинская область
Актюбинская область
Алматинская область
Атырауская область
Восточно-Казахстанская область
Жамбылская область
Западно-Казахстанская область
Карагандинская область
Костанайская область
Кызылординская область
Мангистауская область
Павлодарская область
Северо-Казахстанская область
Туркестанская область
Российская Федерация
Киргизская Республика
Республика Таджикистан
Республика Узбекистан
Выбрать