Подать объявление

В Казахстане накоплено 2,7 млрд тонн отходов - Скляр

Согласно отчетам по инвентаризации отходов в Государственном кадастре отходов в стране накоплено около 2,7 млрд тонн отходов.

Из 27 млрд тонн накопленных в стране отходов отходы зеленого списка - золошлаковые отходы, шины, птичий помет и прочие составляют 2,1 млрд тонн, отходы янтарного списка - отработанный буровой шлам, отработанные масла, нефтешламы, отходы сырой нефти, грунты пропитанные нефтью, и прочие отходы янтарного уровня - 639,3 млн тонн, отходы красного уровня - отходы содержащие ПХД, асбест и др. - 83,4 тыс. тонн. Из них с 2016 года переработано и повторно использовано 319,6 млн тонн.

    При этом накопление опасных отходов составило: в Шымкенте - 631 тыс. тонн, в Павлодарской области - 632,7 млн тонн, в Мангистауской области - 228 тыс. тонн, в Кызылординской области - 108 тыс. тонн, в Карагандинской области - 745,7 млн тонн, Актюбинской области - 6,1 млн тонн", - проинформировал в своем ответе на запрос депутата заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

  В этой связи, отметил Скляр, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов контроль за соблюдением экологических требований при обращении с опасными отходами производства осуществляется в рамках государственного экологического контроля в соответствии с Экологическим и Предпринимательским кодексами.   

Так, в 2020 году проведено 97 проверок, а в 2021 году - 185 проверок в отношении предприятии в деятельности которых образуются опасные отходы. Также, территориальными департаментами Минэкологии на постоянной основе проводятся соответствующие мероприятия по выявлению промышленных отходов и проводится работа по взаимодействию с местными исполнительными органами по урегулированию проблемных вопросов, в части обращения с отходами", - пояснил заместитель премьер-министра. 

 Вместе с тем, продолжил Скляр, на постоянной основе ведутся разъяснительные работы по вопросам безопасного обращения с отходами, в том числе с крупными природопользователей, касательно соблюдения требований экологической безопасности и необходимости выполнения мероприятий по их утилизации, обезвреживанию и безопасному удалению.   

В своем ответе Роман Скляр также проинформировал, что общая сумма финансирования для реализации природоохранных мероприятий на 2021 год составила 167 млрд тенге.    Наиболее высокую экологическую эффективность данных мероприятий, по его словам, показали следующие предприятия:   

 - в Карагандинской области Жезказганский медеплавильный завод планирует строительство и ввод в эксплуатацию нового сернокислотного цеха с применением передовых технологий. Это позволит снизить выбросы диоксида серы в 3 раза, с 60 тыс. до 20 тыс. тонн;   

- Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. (НКОК) - строительство новых очистных сооружений со сроком завершения в 2022 году, для снижения содержания загрязняющих веществ, отводимых с производственными сточными водами в накопительные секции площадки размещения жидких технологических отходов (ПРЖТО), до допустимых пределов, что также позволит сократить потребление воды с водовода Астрахань - Мангышлак до 70% и увеличит повторное водопользование;   

- АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" проведены работы по замене энергетического оборудования на энергоблоке №5. Снижение выбросов твердых частиц составило порядка 10 тыс. тонн (с 58 тыс. до 47 тыс. тонн);  

- АО "КазМунайГаз" в течение нескольких лет ликвидирует исторические нефтяные отходы объемом около 3,6 млн кубометров.   Кроме того, в рамках Дорожной карты по реализации проектов водоснабжения и водоотведения планируется реализация 53 проектов канализационно-очистных сооружений, которые также включены в проект Национального проект "Сильные регионы - драйвер развития страны" и Концепцию развития ЖКХ. 

  Так, в 24 городах с населением более 45 тыс. человек планируется реализовать 27 проектов КОС за счет заемных средств АБР и ЕБРР под государственную гарантию правительства РК, в остальных 24 малых городах проекты будут реализованы за счет трансфертов из республиканского бюджета в связи с низкой инвестиционной привлекательностью", - резюмировал Скляр. Ранее сенатор Андрей Лукин выразил свое недовольство качеством проводимого в стране государственного экологического контроля. По его словам, стране всего 25% опасных отходов подвергается переработке, остальное попадает в окружающую среду.   

Источник: https://www.kt.kz/rus/ecology/v_kazahstane_nakopleno_2_7_mlrd_tonn_othodov_-_sklyar_1377923114.html 

Выберите вид отходов
Автотранспорт: корпус
Автотранспорт: не разобранный
Грунты, пропитанные нефтью, мазутом, химикатами
Золошлаковые отходы
Иловый осадок промышленных предприятий
Крупногабаритные отходы: керамика (раковины, унитазы)
Крупногабаритные отходы: мебель
Макулатура: бумага
Макулатура: картон
Макулатура: комбинированный
Металл: отходы и лом алюминия
Металл: отходы и лом кадмия
Металл: отходы и лом марганца
Металл: отходы и лом меди
Металл: отходы и лом свинца
Металл: отходы и лом хрома
Металл: отходы и лом цинка
Нефтешламы
Отработанные аккумуляторы
Отработанные масла
Отработанный буровой шлам
Отходы лаков и красок
Отходы сырой нефти, нефтепродуктов
Отходы, содержащие ПХД и похожие вещества
Отходы, содержащие свинец
Пестициды и ядохимикаты
Пластик: ПВД (полиэтилен высокого давления)
Пластик: ПВХ (поливинилхлорид)
Пластик: ПНД (полиэтилен низкого давления)
Пластик: ПП (полипропилен)
Пластик: ПЭТ (полиэтилентерафталат)
Платик: ПС (полистирол)
Пластик: прочие
Птичий помет
Ртутьсодержащие отходы
Свиная жижа
Смазочно-охлаждающие жидкости
Стеклобой
Стеклотара
Строительные отходы: бой бетонных изделий
Строительные отходы: бой железобетонных
Строительные отходы: бой кирпича
Строительные отходы: бой труб керамических
Строительные отходы: древесные
Строительные отходы: смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений
Строительные отходы: прочие
Шины и другие резиновые отходы
Электронные отходы: крупногабаритные
Электронные отходы: среднегабаритные
Электронные отходы: мелкогабаритные
Другие
Выбрать
Выберите регион
г. Нур-Султан
г. Алматы
г. Шымкент
Акмолинская область
Актюбинская область
Алматинская область
Атырауская область
Восточно-Казахстанская область
Жамбылская область
Западно-Казахстанская область
Карагандинская область
Костанайская область
Кызылординская область
Мангистауская область
Павлодарская область
Северо-Казахстанская область
Туркестанская область
Российская Федерация
Киргизская Республика
Республика Таджикистан
Республика Узбекистан
Выбрать